Член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка провела классный час «Я и мои права»

Член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка провела классный час «Я и мои права»

19 ноября  в школе проводился Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко дню принятия Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН, одного из самых важных документов, регулирующий защиту прав детей во всем мире.

Член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике по Янтиковскому району Куприянова В.А. во 2 классе провела классный час  "Я и мои права». Ребята ознакомились с правами и обязанностями детей в школе и повседневной жизни, обсуждали разные жизненные ситуации. Второклассники узнали о своих главных правах: на жизнь, на имя, на воспитание в семье, на отдых, на образование. Особенно понравилась  игра «Кто я в семье?»». Ребята отвечали на вопросы правовой викторины «Права сказочных героев», показали хорошие знания русских сказок. На примерах сказочных героев с правовой точки зрения объяснялись правила поведения, проводилось обучение правовой грамотности. Также ребята в игровой форме знакомились с законами  нашей страны, разработали и приняли свои законы – правила поведения в школе.

В конце классного часа Куприянова В.А. напомнила детям о детском телефоне доверия, куда могут обратиться дети в случае нарушения их прав.

 

Л.Титова, классный руководитель