Десятиклассники школы прошли пятидневные учебные сборы

Во исполнение постановления администрации Янтиковского района  «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов с обучающимися муниципальных общеобразовательных организаций среднего (полного) общего образования в 2020-2021 учебном году» и в соответствии с приказом отдела образования администрации Янтиковского района «О проведении пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов», прошли 35-часовые учебные сборы  с 29 мая по 2 июня 2021 года на базе МБОУ «Янтиковская СОШ». Программа сборов включает в себя занятия, направленные на закрепление знаний и умений, полученных на уроках ОБЖ. В ходе сборов изучали: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. По учебно-тематическому плану у юношей были и теоретические, и практические занятия. В течение 5 дней юноши Янтиковского района, в том числе Орлов Д., Самарин Д., Никитин Г., Михайлов А.и Цырульников Р.., прошли школу «молодого защитника Отечества». Юнармейцы школы сдали все зачеты на «4» и «5». В частности, Орлов Д. показал лучший результат  среди всех юношей района в одевании ОЗК и в стрельбе из пневматической винтовки, второй – в физической подготовке (кросс на 1 км и подтягивание на перекладине), Самарин Д.  был третьим в снаряжении магазина. Таким образом, хочется отметить, что наши юноши- десятиклассники готовы встать в строй защитников Родины.

Васильев И. учитель ОБЖ